中心简介 总部信息 分部信息 教师与学员 参考资料
;
总部信息


 

    

  

由资深国家一级围棋教师、朝阳区棋牌协会副秘书长 韩载鸣 5段亲自执教

  定于月3月11日(星期日)下午5:00正式开课。

  每周一次课,周日下午5:30~7:00(或下午3:30~5:00)

  收费:1个半小时(次)/125元,16次为一个收费单元。

  新班拟招10~14名 4.5~7岁的小朋友(特殊情况年龄可放宽),双向选择,择优录取。

  快乐围棋总部地址:朝阳区青年路青年汇青年公社102号楼208(地铁6号线“青年路”站出西南口步行2分钟,“老家肉饼”后门旁边的102号楼东门上二层)

   欢迎在学小朋友和家长推荐其他小朋友加入快乐围棋大家庭,来快乐围棋学棋。一经推荐成功,将获赠精美礼品!

                            北京快乐围棋培训中心

                                         2017.12.26

 

∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞


 

2018春季朝阳区快乐围棋教学级位赛成绩

序号

姓  名

性别

出生日期

 单    位

原有级位

积分

小组名次

备 注

   升10级成功:7人

1

王凯轩

13.01.11

天通苑分部

20

8

16

10

1

全胜

2

彭钰航

09.04.18

平谷四小

0

9

18

10

1

全胜

3

张含墨

11.10.03

总部

20

7

14

10

2

4

左常辰

12.06.04

海淀分部

15

6

12

10

1

5

张宸硕

11.06.28

天通苑分部

15

6

12

10

2

6

唐子舒

11.07.10

海淀分部

15

5

10

10

3

7

李艺涵

11.05.05

天通苑分部

15

4

8

10

4

   升15级成功:18人

1

杨  芮

07.06.16

平谷三小

0

8

16

15

2

姚  森

09.05.04

平谷一小

0

8

16

15

3

魏思远

10.04.27

一师附小平谷分校

0

8

16

15

4

顾怀远

07.10.15

平谷六小

0

8

16

15

5

崔纹睿

10.06.02

平谷四小

0

7

14

15

6

魏嘉静

06.02.27

平谷三小

0

7

14

15

7

张  硕

08.09.10

实验二小平谷分校

0

7

14

15

8

郝沐慈

12.10.25

总部

0

6

12

15

9

石焱宇

12.11.24

总部

0

6

12

15

10

张瀚文

11.12.24

总部

0

6

12

15

11

邱宇翔

07.03.25

总部

0

6

12

15

12

杜易南

11.07.16

平谷三小

0

6

12

15

13

柏祥益

08.11.03

回龙观分部

20

6

12

15

3

14

李易峻

10.07.24

平谷三小

0

6

12

15

15

李文倩

13.01.05

总部

20

5

10

15

4

16

付雨阳

12.07.05

海淀分部

20

5

10

15

5

17

王咏轩

13.01.19

总部

20

3

6

15

6

18

张济涵

09.06.08

海淀分部

20

3

6

15

7

   升20级成功:10人

1

高绍恒

12.10.19

总部

0

5

10

20

2

李佳音

12.05.19

海淀分部

0

5

10

20

3

刘允泽

10.02.07

平谷六小

0

5

10

20

4

秦  玮

10.11.08

平谷六小

0

5

10

20

5

龚子渊

12.09.07

总部

0

4

8

20

6

郭永馨

11.03.01

海淀分部

0

4

8

20

7

吴  迪

11.02.24

海淀分部

0

4

8

20

8

李晓希

11.12.08

总部

0

3

6

20

9

翟浩程

10.11.19

海淀分部

0

3

6

20

10

张梁菓

11.03.21

海淀分部

0

3

6

20

   升25级成功:10人

1

白笑舟

11.09.06

海淀分部

0

2

4

25

2

刘鹤菘

12.06.25

海淀分部

0

2

4

25

3

倪浩然

12.04.05

天通苑分部

0

2

4

25

4

邓念周

12.06.11

海淀分部

0

2

4

25

5

陈添钰

12.04.26

海淀分部

0

2

4

25

6

宋启玄

12.01.19

海淀分部

0

2

4

25

7

戴子康

12.03.16

海淀分部

0

2

4

25

8

乔泉宇

11.03.25

回龙观分部

0

1

2

25

9

罗崇睿

13.06.06

天通苑分部

0

1

2

25

10

高晨钰

12.06.20

回龙观分部

0

0

0

25

 

 ∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞

 

 

 

 

左雨石: 

在快乐围棋回龙观分部学棋,本次比赛获小组第一升为1级。

赵桐卉: 

在快乐围棋总部学棋,本次比赛获小组第一升为2级。

李亦铭:

在快乐围棋总部学棋,本次比赛获小组第一升为5级。

杨晨雍:

在快乐围棋总部学棋,本次比赛获小组第一升为5级。

姚斯淇: 

在快乐围棋总部学棋,本次比赛九战九胜以小组第一升为10级。

  

黄浩丞: 

在平谷学棋,本次比赛八战全胜升为10级。

刘行侃: 

在快乐围棋海淀分部学棋,本次比赛九战全胜升为10级。

熊可依: 

在快乐围棋总部学棋,本次比赛九战全胜升为10级。

赵桐晨: 

在快乐围棋总部学棋,本次比赛九战全胜升为10级。

郝雨晴: 

在快乐围棋总部学棋,本次比赛九战全胜升为10级。

李佳颖: 

在快乐围棋海淀分部学棋,本次比赛九战全胜升为10级。

杨默存: 

在快乐围棋回龙观分部学棋,本次比赛九战全胜升为10级。

张博超: 

在人大附小快乐围棋班学棋,本次比赛九战全胜升为10级。

米子轩: 

在人大附小快乐围棋班学棋,本次比赛九战全胜升为10级。

嵇浩宇: 

在平谷学棋,本次比赛九战全胜升为10级。

丁  凡: 

在平谷学棋,本次比赛九战全胜升为10级。

甄壬涵: 

在人大附小快乐围棋班学棋,本次比赛九战全胜升为10级。

  2017.8.26/27朝阳区围棋级位赛(快乐围棋赛区)升级名单

  升1级成功:4人

  1 左雨石 男 09.02.19 快乐围棋回龙观分部 第1名

  2 郝钟达 男 07.04.07 快乐围棋海淀分部 第4名

  3 郑京喆 男 10.03.06 快乐围棋总部 第5名

  4 陈俊溪 男 06.03.19 快乐围棋海淀分部 第10名

  升2级成功:10人

  1 赵桐卉 女 09.09.05 快乐围棋总部 第1名

  2 李迎嘉 男 11.03.03 快乐围棋总部 第3名

  3 白梓铭 男 09.11.26 快乐围棋天通苑分部 第3名

  4 朱梓源 男 09.11.04 快乐围棋总部 第6名

  5 薄薪诚 男 08.12.29 快乐围棋总部 第7名

  6 巩墨林 男 07.10.03 快乐围棋总部 第9名

  7 王佳栎 女 08.07.26 快乐围棋天通苑分部 第9名

  8 樊昌卓 男 06.02.20 人大附中实验小学 第10名

  9 郭玮辰 男 09.02.25 快乐围棋回龙观分部 第12名

  10 王  硕 男 05.09.22 人大附中实验小学 第12名

  升5级成功:13人

  1 李亦铭 男 10.07.24 快乐围棋总部 第1名

  2 杨晨雍 男 09.12.08 快乐围棋总部 第1名

  3 晏梓翔 男 09.07.16 快乐围棋回龙观分部 第3名

  4 王美奂 男 08.08.27 快乐围棋回龙观分部 第3名

  5 韩泽明 男 09.01.28 快乐围棋海淀分部 第4名

  6 胡泽昆 男 10.03.03 快乐围棋海淀分部 第5名

  7 杨紫彤 女 09.04.10 快乐围棋天通苑分部 第6名

  8 朱  睿 男 09.06.27 快乐围棋回龙观分部 第6名

  9 高永柱 男 07.03.15 快乐围棋总部 第7名

  10 皮天浩 男 08.04.02 快乐围棋回龙观分部 第9名

  11 曾明睿 男 09.03.25 快乐围棋总部 第9名

  12 冒泊宁 男 10.04.17 快乐围棋总部 第11名

  13 陈恩溪 女 08.11.11 快乐围棋海淀分部 第12名

  升10级成功:28人

  1 黄浩丞 男 09.06.13 平谷六小 第1名 全胜

  2 刘行侃 男 11.01.22 快乐围棋海淀分部 第1名 全胜

  3 姚斯淇 女 10.10.09 快乐围棋总部 第1名 全胜

  4 熊可依 女 12.08.30 快乐围棋总部 —— 全胜

  5 赵桐晨 男 12.08.18 快乐围棋总部 —— 全胜

  6 郝雨晴 女 99.05.14 快乐围棋总部 —— 全胜

  7 李佳颖 女 10.01.31 快乐围棋海淀分部 —— 全胜

  8 杨默存 男 09.05.27 快乐围棋回龙观分部 —— 全胜

  9 丁  凡 男 06.02.17 平谷六小 —— 全胜

  10 嵇浩宇 男 08.08.08 平谷八小 —— 全胜

  11 米子轩 男 10.02.08 人大附小 —— 全胜

  12 张博超 男 09.02.25 人大附小 —— 全胜

  13 甄壬涵 男 10.06.12 人大附小 —— 全胜

  14 梁景昱 男 09.09.06 快乐围棋总部 第1名

  15 康子奕 男 08.01.19 人大附小 第1名

  16 王一然 女 11.03.23 快乐围棋总部 第2名

  17 李凌玖 男 09.09.21 快乐围棋海淀分部 第2名

  18 王弘瑞 男 11.01.05 快乐围棋海淀分部 第2名

  19 孟琪淞 男 09.07.03 王亦青老师 第2名

  20 熊屹岩 男 09.04.22 快乐围棋总部 第3名

  21 蔡佳鑫 男 08.11.13 人大附小 第3名

  22 刘济源 男 09.05.12 快乐围棋天通苑分部 第3名

  23 夏梓悦 女 10.12.28 快乐围棋总部 第4名

  24 董安晨 男 08.06.30 人大附小 第4名

  25 申沛菁 女 09.02.15 人大附小 第4名

  26 吴宏宇 男 10.08.01 快乐围棋海淀分部 第5名

  27 苗  焕 男 09.11.27 快乐围棋天通苑分部 第5名

  28 戴明希 女 08.10.16 人大附小 第5名

  升15级成功:31人

  1 吕明轩 男 11.03.11 快乐围棋总部

  2 李  想 男 11.01.14 快乐围棋总部

  3 左常辰 男 12.06.04 快乐围棋海淀分部

  4 蒲艺泽 男 09.04.29 人大附小

  5 湛骁懿 男 10.06.02 平谷三小

  6 唐子舒 女 11.07.10 快乐围棋回龙观分部

  7 孙弘毅 男  11.10.12 王亦青老师

  8 郭子漪 女 08.12.25 人大附小

  9 刘厚泽 男 09.01.09 人大附小

  10 刘铭垚 男 08.12.26 人大附小

  11 李亿豪 男 09.08.13 人大附小

  12 路晓桐 男 09.11.12 平谷六小

  13 王博汉 男 10.04.16 王亦青老师

  14 邵悠洋 男 11.12.01 快乐围棋总部

  15 程昱玮 男 09.02.21 快乐围棋天通苑分部

  16 闫铭惠 女 10.01.23 平谷二小

  17 杨云熙 女 06.09.18 平谷二小

  18 张若水 男 12.05.16 快乐围棋天通苑分部

  19 刘天健 男 09.11.15 平谷四小

  20 王梓轩 男 10.01.22 北实附小

  21 曹文婧 女 09.08.28 人大附小

  22 李艺涵 女 11.05.05 快乐围棋天通苑分部

  23 倪歆磊 男 10.03.07 人大附小

  24 许诗宁 男 10.03.16 人大附小

  25 陈星瀚 男 11.06.09 王亦青老师

  26 袁伟森 男 09.12.28 人大附小

  27 赵  露 女 09.04.02 人大附小

  28 王婉清 女 08.11.29 人大附小

  29 卞泊润 男 10.05.05 人大附小

  30 谭淞匀 男 10.04.10 人大附小

  31 胡  楠 女 08.12.31 人大附小

  升20级成功:33人

  1 贺子天 男 11.04.10 快乐围棋总部

  2 张含墨 女 11.10.03 快乐围棋总部

  3 王凯轩 男 13.01.11 快乐围棋天通苑分部

  4 曹惜予 男 12.03.10 王亦青老师

  5 夏泽宇 男 08.06.24 华成学校

  6 吴泽栋 男 08.01.12 华成学校

  7 赵润润 女 09.08.28 人大附小

  8 李佳悦 男 09.07.28 平谷一小

  9 张宸伟 男 09.11.03 人大附小

  10 许轩瑞 男 09.11.09 人大附小

  11 唐祉涵 女 09.02.02 人大附小

  12 王墨妍 女 10.02.07 人大附小

  13 杨博理 男 10.03.07 人大附小

  14 张馨语 女 12.05.08 快乐围棋总部

  15 李文倩 女 13.01.05 快乐围棋总部

  16 王咏轩 男 13.01.19 快乐围棋总部

  17 董浩竣 男 11.05.07 快乐围棋总部

  18 魏子昂 男 13.02.26 快乐围棋天通苑分部

  19 刘雨涵 女 12.04.19 快乐围棋天通苑分部

  20 史莅元 男 10.10.20 快乐围棋回龙观分部

  21 王  阳 男 07.09.26 华成学校

  22 孙语荫 女 09.11.20 人大附小

  23 马天祺 男 10.08.28 人大附小

  24 逄宇琪 女 09.01.02 人大附小

  25 王康珏 女 10.08.25 人大附小

  26 贺  影 女 09.07.10 人大附小

  27 王子铭 男 09.09.30 人大附小

  28 冯佳悦 女 09.12.26 人大附小

  29 黄俊博 男 09.05.31 人大附小

  30 哈瑞洋 男 09.03.21 人大附小

  31 周悦苒 女 10.05.19 人大附小

  32 苏凯涵 男 08.09.07 人大附小

  33 吕文馨 女 09.05.25 人大附小

  升25级成功:12人

  1 梁晋霆 男 12.03.31 王亦青老师

  2 黄雅纯 女 10.04.07 人大附小

  3 王  睿 男 09.10.29 人大附小

  4 张易鸣 男 10.04.29 人大附小

  5 吴之厚 男 10.03.10 人大附小

  6 袁内方 男 12.10.24 王亦青老师

  7 徐浩然 男 12.07.21 王亦青老师

  8 童飞然 男 10.04.29 人大附小

  9 李旭嘉 男 10.01.23 人大附小

  10 张秣涵 男 09.02.22 快乐围棋总部

  11 倪浚朗 男 10.05.06 平谷十小

  12 黄元瀚 男 09.02.04 人大附小

 

                                                                                     

                                     

 

 

 

 皮天浩: 

快乐围棋回龙观分部

 李亦铭: 

乐围棋总部

 闫竹昇: 

快乐围棋总部

 赵鹏浩: 

快乐围棋海淀分部

 李金鑫: 

人大附中实验小学

 

∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞

 

   2016.2.20/21朝阳区围棋级位赛(快乐围棋赛区)全胜光荣榜     

赵 睿 涵
快乐围棋总部

王 佳 栎
快乐围棋天通苑分部

肖 智 聪
快乐围棋回龙观分部

吴 子 超
快乐围棋海淀分部

郭 子 娴
快乐围棋海淀分部

尤 琛 瑞
快乐围棋天通苑分部

董 佳 鑫
快乐围棋海淀分部

郑 京 喆
快乐围棋总部

郝 钟 达
快乐围棋海淀分部

陈 天 乐
快乐围棋总部

李 政 翰
快乐围棋回龙观分部

于 景 阳
平谷六小

吴 尚 荣
平谷一小

成 泰 麟
快乐围棋回龙观分部

<, /TD>

钟 子 明
人大附中实验小学

李 承 志
快乐围棋回龙观分部

单 一,  杰
快乐围棋海淀分部

代 馥 聪
快乐围棋海淀分部

王 美 奂
快乐围棋回龙观分部

马 骄 阳
平谷一小


∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞
  

        2017年1月21日CCTV《超越》栏目组对北京               2017年3月27日,著名央视主持人阿丘在央视
 , , ,       快乐围棋培训中心进行了现场采访。对韩载                录播大厅对韩老师作了长达45分钟的专题采    
       鸣老师的“快乐围棋教学法”十分赞赏。                        访,对快乐围棋的发展前景非常看好。

∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞

 

      20174月29~30日北京快乐围棋组织了指导棋银山自驾游活                 韩老师多年的好朋友俞斌(中国围棋队现任主教练)
     动。小棋手、家长和快乐围棋教师共89人参加了此次活动。               夫妇和他们的女儿俞安彤(曾是韩老师的围棋学生)
                                                                                                                      参加了这次自驾游活动,小棋手们兴奋异常。

 

∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞

 

     经中国棋院有关领导推荐,自2012年9月开始, ,北京快乐    国家一级围棋教师、朝阳区棋牌协会副秘书长韩载鸣老师
    围棋培训中心与人大附中(西山学校)、人大附中实验小学、  在给人大附中高中部的同学们上围棋基础课。
    北京安博学校等一批重点学校合作,开办围棋课程,将素质  
   
教育、创新教育引入课堂,受到教育界和青少年的热烈欢迎。  

  
   ●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●
 

  俄罗斯电视台日前对北京快乐围棋培训中心进行了采访,并以《北京的小朋友爱学围棋》为题在全俄罗斯进行了报道。
  
主持人对小棋手及家长们学围棋的高涨热情及围棋教师教棋育人的敬业精神感到吃惊,并对小朋友接受到的素质
教育大为赞叹。

    ●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●
    

     总部提高班的小学员和家长一起在兴趣盎然地上快乐围棋课

  ●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●

                                  第13届快乐围棋夏令营圆满结束


   由北京棋院快乐围棋总部及北京军区体工大, 队等单位联合举办的第13届快乐围棋夏令营,于2011年7月21日圆满结束,共有90名小朋友参加, 了这次历时五天、内容丰富多彩的活动;小朋友们得到了一次难得的独立自理、团队协作的训练。小朋友们兴致盎然地, 参加了围棋对局、联欢会、爬山比赛、大草坪游戏、看《棋灵王》动画片、“全脑通快速记忆”培训等等活动,不少小棋手还在夏令营的围棋比赛, 中升了级。   
       

   2011年7月17日,参加第13届快乐围棋夏令营的90个小朋友和十几位老师在北京军区体工大队的驻地内合影。

 

  
     
      
参加夏令营围棋升级赛的小棋手,在对局大厅内开始进行比赛。      每日三餐应有尽有,多数小朋友都吃胖了。

         
   
     课间休息时,老师带, 着大家做游戏、讲故事,孩子们热情高涨。
     本届夏令营还增加了快速记忆训练的内容。

 
   
    海军出身的封老师带领大家在人工草坪上做晨练前的准备活动。   孩子们在号称亚洲养护得最好的军区天然大草坪上恣意玩耍。

 
   
    足球比赛不仅最受男孩子们的喜爱,连老师们也踢得十分投入。
   
王老师抓蝴蝶,网子居然罩在了女孩子的头上,逗得大家
                                  哈哈大笑。

 
       
    
孩子们期盼已久的夏令营联欢会开始了,十个班的小朋友悉数    这是4班陈老师带领孩子们表演的“变换数字猜成语”的小节
   上阵,表演了自己精心排练的节目。韩载鸣老师还给大家表演     目。现在这个成语的答案是“七上八下”。
   了“闻牌”、“金箍棒神奇飞遁”等魔术,把孩子们都看呆了。

 
      
    
夏令营联欢会上“瞎子捉瘸子”和“XXX、在哪里、做什么”    每天一场的儿童电影,成了孩子们的最爱,大家不仅看了《棋
   错位拼接游戏,让大家笑得肚子疼。                           灵王》、《冰河世纪2》、《小猪贝贝》,还看了让日本鬼子
                                                  ,            抓了一手臭粑粑的《地雷战》。

 
      
    
参加夏令营的孩子们列队来到八大处公园游览。山川自然的壮美   获得本届爬山比, , 赛冠军的是李秉志(右一)为队长的5班爬山
   与人类文明、宗教的匠心独运的精巧结合,既是八大处的特色,   队,三名队员(从左起)分, 别是刘靖义、王于超、忻泽元。
    也是棋手应该用心领悟的道理。

        
●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●

 
   【家长信箱】

  编者按:看了吕星达小朋友的妈妈写来的稿子,我们很受感动,也很受鼓舞。现将这篇稿件刊登在快乐围棋网站上,以飨各位家长,同时也欢迎更多的家长将自己孩子学围棋的故事、心得、体会及学围棋后的变化写给我们。

                                      快乐围棋宣传部 2010.11.3

﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏

小 淘 气 包 变 了 !

  我们五岁的儿子吕星达,那可真称得上是个淘气包。他像多数男孩子一样生性活泼好动,好奇心特强。但是今年以来,他的表现开始让我们焦虑了。课堂上我, 行我, 素,很难保持安静听讲,基本不能完成老师的要求。课下频繁和其他同学发生冲突,午睡也不踏实,自己吃饭就更是老大难,被老师批评简直成了家常便饭。几乎同时,幼儿园老师、游泳课老师、兴趣班老师、英语老师……, 都在反映吕星达的问题。作为家长,我们好着急,但试验着用各种办法都不凑效,这小东西似乎在和我们对着干哪!
   吕星达在北京快乐围棋培训中心总部学围棋快十个月了。快乐围棋夏令营是他盼望已久的活动,我们和孩子都对这个宝贵的机会很期待。但是我们除了兴奋,却还有更多的不安和担心,这个活宝一旦离开家,在一百多人的集体里能安静下来吗?会不会又给老师添麻烦?真不知道这五天里会发生什么!五天终于过去了,对于没离开过孩子的家长来说,可谓漫长的五天。夏令营结束时我们忐忑不安地接到孩子,很快就从老师和其他志愿者那里了解到了孩子的表现。快乐围棋的老师们很有经验,他们把易出问题的孩子标上“星”,特殊照顾。吕星达“荣获”三星,被老师们戏称为“三星上将”。他在这五天里一点也没让老师省心。但是,我们惊奇地发现,离开家长仅有五天的吕星达,好像突然长大了许多!他不仅更有主意,而且更自信,甚至可以简单地自理了。短短几天,孩子的独立意识就增加了许多,这可真没想到。
  夏令营结束后,快乐围棋强化班开始了。快乐围棋的老师和我们一起分析了吕星达的问题所在,决定采取韩载鸣老师一贯主张的“宏观要鼓励,帮助要具体”的方针,对孩子进行有针对性的教育。强化班一开始,老师们就抓住吕星达助人为乐,帮助其他小同学的好行为,大张旗鼓地夸奖。吃饭时也不断鼓励他,表扬他在年纪较小的同学里能先吃完。一点小小的进步,老师都看在眼里,在家长和其他同学面前大力宣传。孩子都是“顺毛驴”,看到老师、家长和同学们久违的笑脸,他的整个精神状态发生了惊人的变化。
  在接下来的这段时间里,吕星达就像换了一个人,吃饭吃得香,睡觉睡得好,精神十足,上课认真听讲,下棋也有了很大进步,经过自己的努力从大片输棋,到只输几目,到最后终于能赢强10级的大哥哥。孩子尝到了努力后得到的甜头,棋下得越来越好,也越来越有上进心。游泳教练惊奇吕星达的转变,前面连续三十天都没学会游泳,教练都准备放弃了,后来只用七天竟然就熟练掌握了。兴趣班的老师也发现,吕星达从来得不到可以抽奖的三张卡片,现在每次都能得到了。要求很严的英语老师也欣喜地表扬吕星达的进步,吕星达成为班上获得奖励卡最多的孩子。一开学,一个多月没见的幼儿园老师发现吕星达不仅长高了,长壮了,更是精神上大变样——上课专心听讲,积极举手回答问题,下课还会帮助老师呢。我们回家一量,从6月底到9月初,两个多月孩子长高了整整两厘米。吕星达三岁得手足口、四岁得病毒性脑炎,现在,他身体较弱的历史终于结束了!
  我们看到了孩子的巨大进步,由衷地感谢上苍!因为我们的孩子遇到了快乐围棋和快乐围棋这些高水平的老师。在快乐围棋健康、快乐的氛围里,孩子不仅棋学好了,身体练好了,更重要的是调整了状态、改掉了坏毛病、学会了如何作一个优秀的小棋手,这对孩子的一生该有多大的影响!快乐围棋的老师们,功德无量啊!

                                吕星达的妈妈:王 波
                                            
                                                             2010.9.14




      ●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●



      
 



 

 

 

 

 

 

 


 
参加快乐围棋暑假强化班的孩子们在老师的带领下,到红领巾       韩老师用快乐围棋教学法讲课,既诙谐又幽默,孩子们都快笑
翻啦!

     ﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏

 
 
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


               
快乐围棋总部当前课程设置 (2017.9.12)
 
 
        0起点 班:每周日15:30 ~17:00(韩载鸣老师)已开始招生,拟于2018年3月11日开班
           
每次课1个半小时,每单元16次课,收费:每次125元,16次(4个月)共2000元

       启蒙  班每周日13:00 ~14:45(韩载鸣老师)
           
每次课1小时45分钟,每单元16次课,收费:每次130元,16次(4个月)共2080


        提 高 班每周四18:30 ~20:15(韩载鸣老师)
               
每次课1小时45分钟,每单元16次课(两个月),收费:每次130元,16次共2080元。

      
中 级 班:每周六8:30~11:30 (韩载鸣老师)
         
每次课3小时,每单元8次课(两个月)),收费:每次240元,8次共1920元。
,
       
高 级 班每周六14:00~18:00 (4小时)(韩载鸣老师、贾小彬老师)
          每次课4小时,每单元8次课,收费:每次280元, 8次(2个月)共2240元。

  

 ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Copyright © 2020 北京快乐围棋培训中心 All Rights Reserved. 技术支持:企炬  [管理登陆]